Saterdag 28 Desember 2013

Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran                        :  Al-qur’an Hadits
Kelas/Semester                        : VIII/I
Alokasi Waktu                        : 2 X 40 Menit
Pertemuan ke                          : 6 (enam)
Standar Kompetensi               : Membaca Al-quran surah pendek pilihan
I.Kompetensi   Dasar            :  Menerapkan hukum bacaan Nun Mati dan Tanwin
II.Indikator :
1.      Menyebutkan pembagian hukum bacaan nun mati
2.      Menyebutkan pengertian Izhar  dan Idgam
3.      Menunjukkan huruf-huruf Izhar dan Idgam
4.      Membaca ayat-ayat  yang mengandung bacaan Izhar dan Idgam
III.Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu menyebutkan  pembagian hukum bacaan nun mati dan tanwin
2.      Siswa mampu menyebutkan pengertian izhar dan Idgam
3.      Siswa mampu menunjukkan huruf-huruf  Izhar dan Idgam
4.      Siswa dapat membaca ayat-ayat  yang mengandung hukum bacaan Izhar dan Idgam
IV. Materi Pembelajaran  :
1.      Pembagian hukum bacaan nun mati dan tanwin
2.      Pengertian izhar
3.      Pembagian huruf-huruf izhar
4.      Pengertian Idgam dan Pembagian
5.      Pembagian Huruf-hurf Idgam
6.      Contoh Bacaan Atau potongan ayat yang mengandung hukum Izhar dan Idgam
A.    URAIAN MATERI
1.      Hukum bacaan Nun Mati Dan Tanwin dibagi 4 macam yaitu :
a. Izhar            b. Idgham (bi ghunnah dan Bila Ghunnah )  
 c. Iqlab          d. Ikhfa
 2. a. Izhar adalah apabila ada nun mati atau tanwin bertemu dengan huruf yang enam maka cara membacanya tiddak boleh berdengung tapi harus jelas dan terang
       b.  Idgham bi ghunnah  adalah apabila ada nun mati atau tanwin bertemu dengan huruf yang empat maka cara  membacanya meleburkan bunyi huruf yang pertama pada huruf dihadapannya tapi dengan cara berdengung.
            Idgham bila ghunnah adalah apabila ada nun mati atau tanwin bertemu dengan huruf –huruf yang ada pada idgham bila ghunnah  maka cara membacanya meleburkan bunyi huruf yang pertama pada huruf dihadapannya tapi dengan cara  tidak didengungkan.

3. Huruf hijaiyah yang terkandung dalam bacaan Nun mati dan Tanwin
          a. Izhar                             : ء ه ع غ ح خ
          b. Idgam Bighunnah        : ي ن م و
          c. Idgham Bila Ghunnah  : ر ل
 4. Berikut beberapa potongan ayat – ayat yang mengandung bacaan nun mati dan tanwin.

V. Karakter siswa yang diharapkan
1.      Tekun (Dalam memahami  dan mencari hukum bacaan nun mati dan tanwin )
2.      Kerja keras (berusaha mencari hukum bacaan nun mati dan tanwin )
3.      Mandiri (berusaha membaca ayat-ayat dalam al-quran yang mengadung hukum bacaan nun mati dan tanwin)
VI.Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Demonstrasi
3.      Tanya Jawab
4.      Penugasan

VII.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)

Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Nilai karakter
a.Guru membuka pelajaran dengan  salam dan basmalah

Menjawab salam dan membaca basmalah
Sopan santun
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang lalu

Menjawab pertanyaan tentang pelajaran yang lalu
Ingin tahu
c.Guru menyampaikan tujuan  yang hendak dicapai dan materi  pembelajaran

Mendengar tujuan dan materi yang akan disampaikan
Ingin tahu

B.     Kegiatan Inti ( 30 menit )
B.1 EKSPLORASI
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Nilai karakter
B.1.1.Guru memperkenalkan pembagian hukum bacaan nun mati dan tanwin

Melibatkan siswa dalam mencari pembagian hukum bacaan nun mati dan tanwin
Kerja keras
B.1.2 Guru menugasi siswa untuk membaca ayat-ayat Al-qur’an yang mengandung hukum bacaan nun mati dan tanwin

Mencari bacaan yang ada kandungan hukum bacaan nun mati dan tanwin
Ingin tahu


B.1.3  Guru memfasilitasi untuk menemukan huruf-huruf izhar,idgham dalam bacaan yang telah disediakan

Mencari jawaban dalam bacaan yang telah disediakan
Ingin tahu
B.2 ELABORASI
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Nilai karakter
B.2.1. Guru memfalisitasi siswa untuk Membaca Dalam pencarian hukum nun mati dan tanwin
Berdiskusi dalam mencari jawaban bacaan  yang telah disediakan
Kerja keras
B.2.2. Guru Memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja secara individual Tentang hukum nun mati dan tanwin
Menyajikan hasil individu yang telah didiskusikan tentang hukum nun mati dan tanwin
Kerja keras


B.3 KONFIRMASI
B.3.1 Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui tentang pembagian hukum nun mati dan tanwin Yang telah dijelaskan

Siswa bertanya bila masih belum memahami materi yang telah disampaikan tentang hukum bacaan nun mati dan tanwin
Ingin tahu
B.3.2 Guru bersama siswa meluruskan bacaan-bacaan siswa yang kurang benar dan mengulangi lafaz-lafaz bacaan yang Masih kurang tepat tentang hukum bacaan nun mati dan tanwin

Siswa bersama-sama mengulang-ulang lafaz-lafaz  nun mati dan tanwin yang kurang tepat
Kerja keras
C.    Kegiatan Penutup ( 5 Menit )
1.Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab terhadap materi pembelajaran Yang belum dipahami

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang bahan yang telah disampaikan  yaitu hukum bacaan nun mati dan tanwin
Ingin tahu
2. Guru menyampaikan pesan agar mengulang bacaan Al-Qur’an dirumah masing-masing

Siswa mendengar pesan guru dengan baik
Patuh
3.Guru menyuruh siswa agar meringkas materi yg disampaikan

Siswa mendengar pesan guru dengan baik
Patuh
4.Menutup pelajaran dengan hamdalah dan salam

Secara bersama-sama mengucapkan hamdalah dan menjawab salam guru
Religius

    VIII. Sumber Belajar
               1.     Buku  Al-qur’an Hadits kelas VIII Madrasah Tsanawiyah terbitan karya Toha   Putra Semarang
               2.     Buku Tajwid
               3.     Al-qur’an
     IX.  Penilaian
a.       Tes tertulis
b.      Penugasan/Pengayaan /Lembar  pengamatan

Contoh Instrumen
A.    Pilihlah salah satu huruf a,b,c,atau d untuk jawaban yang benar !

1.      Umarketika membaca                                                ia baca dengan jelas tanpa dengung,karena hukum bacaannya
A.  izhar                                                                                  B.idgam
C.  iqlab                                                                                   D. Ikhfa
       2.                                                                   didalamnya terdapat hukum……
A.  izhar                                                                                  B.idgam
C.  iqlab                                                                                   D. Ikhfa

        3.  Huruf  Izhar berjumlah.....
 A.                                                                               B.
C.                                                                                D.
4.  Huruf Idgham Bi Ghunnah berjumlah….
     A.                                                                                B.
     C.                                                                                D.
        5.    Manakah yang termasuk Huruf  Izhar…
 A.                                                                               B.
C.                                                                                D.
        6.    Yang mengandung bacaan Izhar...
 A.                                                                               B.
C.                                                                                D.
7. Potongan ayat dibawah ini manakah yang megandung hukum bacaan Idgham Bila Ghunnah ….
     A.                                                                                B.
     C.                                                                                D.

KUNCI JAWABAN :
a.       Objektif :
1.      A. Izhar                                            5. D.
2.      A. Izhar                                            6.C.
3.      A.                                                     7.A.
4.      B.

                                                                                                Mandah    ……………  201…
Mengetahui
Kepala sekolah                                              Guru mata pelajaran


     SAID SULAMAN DAUD, S.Pd.I                                         JAMALUDIN,S.Pd.I
                                                                                                       NIM: 1209.10.05899

1 opmerking: